返回首页|法院概况|司法公开|资讯中心|法院公告|新媒体|执行信息公开|诉讼指南|联系法官

法院要闻

【晋法君普法】懵!!!违章113条,扣338分,货车司机慌了……

发布时间:2020-10-14 来源: 阅读99次

甲公司向乙公司购买车辆并通过汽车中介办理车辆注册登记,因中介登记联系电话错误,导致未能及时收到违章信息,一年多违章113条,扣338分,罚款16850元,请求法院判决中介及乙公司赔偿经济损失,法院判决驳回起诉。 


案情回放

2018年3月5日,甲公司与乙公司签订《销售合同》一份,约定甲公司向乙公司购买货车一辆。2018年3月27日,乙公司与汽车中介为甲公司办理车辆注册登记,登记车牌号为闽C38**5。2019年3月27日,甲公司为闽C38**5号货车办理车辆年检发现该车涉及违章100多条,扣分300多分及大额罚款,无法通过年检,且上述违章基本在同两地点。甲公司经核实其未能及时获取上述违章信息系因汽车中介为甲公司办理车辆注册登记时,将甲公司接收违章信息的联系电话报错所致。至2019年6月27日,甲公司的该车违章记录达113条,扣分338分,罚款16850元。甲公司起诉,因乙公司与汽车中介的行为导致甲公司经济损失,故请求判决乙公司与汽车中介应予以赔偿。 

乙公司辩称,甲公司驾驶员应对其违章行为承担全部责任。 

汽车中介辩称,驾驶员均应知晓交通法规,且每一个违章地点均设有违章警示标识,本案中的违章行为系甲公司驾驶员过错造成的。 


法院判决

本案交通违章系甲公司员工自行违章行为,根据近因原则,该交通违章行为与汽车中介将闽C38**5登记的所有人联系电话错误登记不存在直接因果关系,应由甲公司员工承担。本院依法驳回甲公司的诉讼请求。甲公司不服判决提起上诉,泉州市中级人民法院维持原判。 


法官点评

根据近因原则,甲公司员工违反交通法规与委托汽车中介办理的委托事项存在瑕疵,不存在直接因果关系,故该交通违章应由甲公司员工承担相应的法律责任。 

                                 (文:丁盛立

地址:晋江市崇德路38号 闽ICP备11017582号-1