返回首页|法院概况|司法公开|资讯中心|法院公告|新媒体|执行信息公开|执行信息公开|诉讼指南|联系法官

法院要闻

【案例】注意!任性缠访、闹访将严惩,晋江法院依法打击寻衅滋事违法行为

发布时间:2019-02-27 来源: 阅读298次

近期,晋江法院依法判决一起寻衅滋事案件,被告人陈某因医疗纠纷长期多次在晋江某医院以言语威胁、耍泼赖皮、吵闹滋事等方式非法缠访、闹访涉嫌寻衅滋事罪,被判处有期徒刑一年。

【案情简介】

2008年,被告人陈某晋江某医院发生医疗纠纷,经省、市两级医学会认定该病例不属医疗事故,陈某不服多次向有关部门信访、投诉、缠访。2010年晋江某医院与陈某达成调解协议,补助陈某人民币3万元,陈某表示不再就此事向任何一级有关部门信访、投诉、缠访。

但之后陈某又以其生活困难,再次向晋江某医院索赔,并于2016年起诉晋江某医院,但相继被晋江法院、泉州中院、福建高院驳回。

陈某因相关诉求未得满意答复,又开始到晋江某医院及相关部门缠访、闹访要求赔偿,于201823月份多次带其幼子到医院滋事、吵闹,多次到晋江卫计局上访;20187月底至813日,陈某又带其幼子长期住在此医院,还在住院部各楼层大声喧哗吵闹、在行政区办公室缠闹工作人员、在住院外科护士站占用病床、风扇等,多次医院工作人员冲突,几番扬言要“炸医院”“杀人”“与医院同归于尽”等,以言语威胁、耍泼赖皮、吵闹滋事等方式严重扰乱晋江某医院的正常工作秩序。后于2018813被抓获。

晋江法院认为,被告人陈某在公共场所起哄闹事,时间长、次数多,造成公共场所秩序严重混乱,其行为已构成寻衅滋事罪,依法判处被告人陈某有期徒刑一年。

【法官说法】

公民、法人或其他组织可以通过书信、电子邮件、走访、电话、传真等多种形式按照法定的权限和程序向国家和政府部门、企事业单位反映情况,表达诉求,呼吁解决问题。但个别信访人不按规定到指定的场所或有权处理信访事项的机关提出诉求,而是采取蓄意的、过激的、相关法律法规明确限制或禁止的方式,以集访、闹访、缠访、串访、越级访等形式影响党政机关办公秩序,损害社会治安秩序,扰乱破坏经济发展环境,妨害公共安全等行为,可能涉嫌构成寻衅滋事、扰乱国家机关工作秩序罪等违法犯罪,必将受到法律的惩罚。

【法条链接】

《中华人民共和国刑法》

第二百九十三条  有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:

(一)随意殴打他人,情节恶劣的;

(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;

(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;

(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。

《信访条例》

第二十条

信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:

(一)在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通的;

(二)携带危险物品、管制器具的;

(三)侮辱、殴打、威胁国家机关工作人员,或者非法限制他人人身自由的;

(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所的;

(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访或者以信访为名借机敛财的;

(六)扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的其他行为。

地址:晋江市崇德路38号 闽ICP备11017582号-1